Храм Троицы Живоначальной

Пятница, 03.05.2024, 01:06

Главная  Выход | Вход

Старинное село Болтино свое название получило от фамилии владельцев – дворян Болтиных. Представители этого рода нередко занимали видные должности при дворе. Так, один из них был слугой Ивана 3 , другой - воеводой при Иване Грозном, а затем послом в Дании и Польше. Дворцовым имением Болтино стало в 1572 году. Согласно духовной грамоте Ивана Грозного, оно перешло во владение его четвертой жене Анне Ивановне Колтовской. В то время в Болтино находилась и деревянная церковь, о существовании которой упоминается в приходной книге патриаршего казенного приказа. Эта церковь простояла более 100 лет, а затем в 1866 году была заменена на кирпичную, сохранившуюся до наших дней. Она именуется как Храм Святой Троицы. Основной достопримечательностью является стройная колокольня. Многие годы она служила путеводным ориентиром для местных жителей. В 1932 году храм был закрыт, а главки с крестами были сбиты. Исчезла и церковная утварь. По рассказам старожилов, богатый иконостас Болтинской церкви после войны был передан церкви села Пушкино. Возрождение Храма Святой Троицы началось в 1989 году. Внутреннее убранство храма восстанавливалось силами жителей села. Люди приносили в храм сохраненные иконы и церковные книги. В день празднества Владимирской иконы Божией Матери была проведена первая после долгого забвения служба. После смерти в 2004 году настоятеля храма протоиерея Валентина Дятлова, который много потрудился для восстановления храма, назначенный вместо него священник Иоанн старался доделать то, что не успел отец Валентин. Сейчас настоятелем храма является отец Вячеслав, который отдает много сил и времени, чтобы Храм Святой Троицы радовал прихожан своим великолепием.

«  Май 2024  »